Найдите cosa и tga если sina=5/12

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 19:54
    0
    Используешь основное тригонометрическое тождество

    sin ² a + cos a = 1

    Выводишь формулу cos a

    1) cos a = √1-sin² a

    cos a = √1-25/144

    cos=√119/144

    cos a = √119 / 12

    2) tg a = sin a/cos a

    tg a = 5 / 12 * 12/√119=5/√119