Если поезд из пункта А в пункт Б пойдёт со скоростью 48 км/ч, то он опоздает на 2 часа. Если же он пойдёт со скоростью 60 км/ч, то придёт в пункт Б на час раньше расписания. За какое время должен был пройти поезд расстояние от А до Б по рассписаниюи с какой скоростью? Найти расстояние от А до Б.

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 05:27
    0
    Х - расстояние от А до Б

    х/48-2=х/60+1 (умножим на 240)

    5 х-480=4 х+240

    5 х-4 х=240+480

    х=720 (км) от пункта А до пункта Б

    720:60+1=12+1=13 (ч) время по расписанию

    720:13=55 5/13 (км/ч) расчетная скорость

    Ответ: поезд должен был пройти 720 км от А до Б за 13 часов со скоростью 55 5/13 км/ч