Решите уравнение Лог2 (5+4 х) = лог2 (1-4 х) + 1

+5
Ответы (2)
  1. 30 июля, 01:30
    0
    log2 (5+4 х) = log2 (1-4 х) + 1

    ОДЗ

    5+4x>0 4x>-5 x>-5/4

    1-4x>0 4x<1 x<1/4

    log2 (5+4x) = log2 (1-4x) + log2 2

    log2 (5+4x) = log2 2 (1-4x)

    5+4x=2-8x

    12x=-3

    x=-3/12=-1/4 по ОДЗ проходит
  2. 30 июля, 01:35
    0
    ОДЗ: 5 + 4x > 0 и 1-4x > 0

    x > - 1,25 и x < 0,25

    log2 (5+4x) = log2 (1-4x) + log2 (2)

    log2 (5+4x) = log2 (2 (1-4x))

    5 + 4x = 2 - 8x

    12x = - 3

    x = - 0,25

    Ответ: - 0,25