Турист вышел из пункта А в пункт В со скоростью 3 км/ч. На пути через час он понял, что с такой скоростью в пункт В он придёт на 40 мин позже назначенного времени. Поэтому дальнейший путь он продолжил со скоростью 4 км/ч и прибыл в пункт В на 45 мин раньше. Найди расстояние от пункта А до В

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 17:24
    0
    40 мин=2/3 часа

    45 мин=3/4 часа

    х - расстояние от А до В

    3*1=3 (км) прошел за час

    х/3-2/3 = (х-3) / 4+3/4+1 (умножим на 12)

    4 х-8=3 (х-3) + 9+12

    4 х-8=3 х-9+9+12

    4 х-3 х=12+8

    х=20 (км)

    ответ: расстояние от А до В равно 20 км