Доказать, что если а>1 и b>3, то:

5 а+3b>14

+2
Ответы (2)
  1. 18 октября, 00:39
    0
    Пусть a=1 и b=3

    Тогда 5a+3b = 5+9 = 14

    ⇒ Если a>1 и b>3, то 5 а+3b>14

    ЧТД
  2. 18 октября, 03:13
    0
    A < 2

    5a < 10

    b > 3

    3b > 9

    5a - 3b = ...

    от числа, меньше 10, отнимают число, больше 9

    результат будет меньше единицы

    5a - 3b < 1, ч. т. д.