В овощной ларек привезли капусту, свеклу и морковь. Вес свеклы относится к весу моркови как 5.25:3 1/2, а вес капусты составляет 250% моркови. Капусты на 80 кг больше чем свеклы. В течении дня продали всю капусту по 6 коп. за килограмм и всю морковь по 11 коп. за килограмм. Сколько денег выручили за капусту и морковь вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 21:38
    0
    Пусть х - вес капусты, у - вес свеклы, z - вес моркови, тогда

    у:z = 5,25 : 3_1/2

    3_1/2 заменим на 3,5

    у:z = 5,25 : 3,5,

    по свойству пропорции 3,5*у = 5,25*z

    тогда у = (5,25:3,5) * z

    y = 1,5z вес свеклы (1)

    вес капусты составляет 250% моркови, то есть

    х = 2,5*z - вес капусты (2)

    Капусты на 80 кг больше чем свеклы, значит

    х-у = 80 подставим (1) и (2)

    2,5z - 1,5z = 80

    z=80 кг - столько моркови

    х = 2,5*80=200 кг - вес капусты

    у = 1.5*80 = 120 кг - вес свеклы

    200*6+80*11=1 200 + 880 = 2080 коп = 20 руб 80 коп - выручили за морковь и капусту

    Ответ: 20 руб 80 коп