Помогите решить задачу! В одной коробке в 4 раза больше конфет, чем в другой. Если из первой переложить во вторую 15 конфет, то в коробках станет поровну. Сколько конфет было в каждой коробке первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 7 июня, 12:09
    0
    Пусть х-количество конфет в одной коробке, тогда в другой коробке 4 х.

    4 х-15=х+15

    4 х-х=15+15

    3 х=30

    х=10 (конфет) было в одной коробке

    4*10=40 (конфет) было в другой коробке

    Ответ: 10 и 40
  2. 7 июня, 15:02
    0
    Пусть во второй коробке х конфет, тогда в первой 4 х.

    Составляем уравнение:

    4 х-15=х+15

    4 х=х+15+15

    4 х=х+30

    4 х-х-30=0

    3 х-30=0

    3 х=30

    х=30:3

    х=10

    Сл. 10 конфет было во второй коробке, а в первой 4*10=40 конфет