Участок лампы состоит из двух последовательно соединенных резисторов, сопротивление которых 50 ом и 70 ом. Напряжение на участке цепи 60 в. Найдите силу тока в цепи и напряжение на каждом резисторе

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 23:37
    0
    Сила тока по закону Ома I=U / (R1+R2) = 60 / (50+70) = 0,5 А (у последовательно соединённых резисторов сопротивления суммируются). Падение напряжения на R1 равно U1=I*R1=0,5*50=25 В. Падение напряжения на R2 равно U2=I*R2=0,5*70=35 В.

    Ответ: сила тока 0,5 А, U1=25 В, U2=35 В.