1. Упростите выражение с дробями

а) 1/6x + 2/3x

б) 4/17x - 1/17x

в) 3 целых 2/7y + 1 целая 1 / 14y

г) z - 8/11z

д) 2 целых 3/5 а + а

2. Решите уравнение

а) 3/7x + 11/7x = 10

б) 3/5y + 13/20y - 1/4y = 4

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 18:23
    0
    1/6 х+2/3 х=1/6 х+4/6 х=5/6 х

    4/17 х - 1/17 х=3/17 х

    3 2/7 у + 1 1/14 у=3 4/14 у + 1 1/14 у=1 5/14 у

    z - 8/11 z=11/11 z - 8/11 z=3/11 z

    2 3/5 a+a=3 3/5 a

    2.

    3/7 х+11/7 х=10

    14/7 х=10

    2 х=10

    х=10:2

    х=5

    3/5 у+13/20 у - 1/4 у=4

    12/20 у+13/20 у - 5/20 у=4

    20/20 у=4

    у=4