Последовательность задана условиями:X1=72, Xn+1=Xn*0.5. Какое число стоит в этой последовательности на шестом месте?

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 02:24
    0
    Способ первый. Простое вычисление.

    X2=X1*0,5=72*0,5=36

    X3=X2*0,5=36*0,5=18

    X4=X3*0,5=18*0,5=9

    X5=X4*0,5=9*0,5=4,5

    X6=X5*0,5=4,5*0,5=2,25

    Способ второй. Данная последовательность является геометрической прогрессией с первым членом, равным 72, и знаменателем 0,5.

    Тогда по формуле n-го члена геометрической прогрессии

    x6 = x1 * (q) ^ (n-1) = 72 * 0,5^5 = 72 * (1/2) ^5 = 72/32 = 9/4 = 2,25.

    Ответ: 2,25