Во дворе находятся кролики и куры. Сколько во дворе кроликов если общее число их голов 49, а ног 182?

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 17:51
    0
    Если бы у кроликов и кур было по 2 ноги, то всего ног было бы 49*2=98. "Лишних" ног осталось 84=182-98. Эти ноги принадлежат кроликам, каждому нужно добавить 2 ноги (4-2). 84:2=42 кролика. 49-42=7 кур. Проверяем: 7*2+42*4=14+168=182.

    Ответ: 42 кролика.