Имеется два куска материи. Число метров в одном куске равно 2/3 числа метров в другом. Из большего куска сшили 7 платьев, и ещё осталось 3,5 м. В меньшем куске не хватило 5,6 м, чтобы сшить 7 таких же платьев. Сколько метров требовалось на 1 платье и сколько метров ткани было в каждом куске?

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 15:07
    0
    Пусть в большем куске 3x метров, тогда в меньшем 2x метров

    пусть на одно платье надо a метров

    по условию:

    3x : 7 = a + 3,5

    2x : 7 = a - 5,6

    3x = 7a + 24,5

    2x = 7a - 39,2

    x = 63,7 (метров)

    3x = 191,1 (м) - в большем куске

    2x = 127,4 (м) - в меньшем куске

    191,1 = 7a + 24,5

    7a = 166,6

    a = 23,8 (м) - надо на одно платье

    Ответ: 23,8 м, 191,1 м, 127,4 м