Внутри прямого угла АВС проведен луч, который делит его на два угла, один из которых в 2 раза больше другого. Чему равна величина каждого из получившихся углов в градусах?

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 01:01
    0
    Пусть 1 угол = х, 2 угол = 2 х.

    угол АВС=90 град

    90 град = х+2 х=3 х

    х=90/3=30

    2 х=2*30 = 60

    Ответ: 1 угол = 30 град

    2 угол = 60 град.