Внутри прямого угла АВС провели луч который делит его на 2 угла один из которых в 2 раза больше другого найди градусную меру каждого из получившихся углов

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 11:18
    0
    Прямой угол = 90 градусов.

    Так как неизвестны градусные меры всех получившихся углов, значит решать будем с помощью уравнения. Обычно за Х берут наименьшее. Пусть наименьший угол будет = Х, тогда второй угол = 2 Х. Т. к. в сумме они дают 90 градусов, получим уровнение:

    Х + 2 Х = 90. Решим его.

    3 Х = 90

    Х = 90/3

    Х = 30.

    Один из углов = 30, значит второй = 2*30 = 60.

    Ответ: 30, 60