Внутри прямого угла ABC проведен луч, который делит его на два угла, один из которых в 2 раза больше другого. Найтиградусную меру каждого изполучившихся углов

+4
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 06:33
    0
    Дано : ∠АВС = 90°; ВЕ - луч

    ∠АВЕ = 2∠ЕВС

    Найти : ∠АВЕ - ?, ∠ ЕBC-?

    Решение.

    ∠АВС = ∠АВЕ + ∠ЕВС ⇒

    2∠ЕВС + ∠ЕВС = 90° ⇒ 3∠ЕВС = 90°; ∠ЕВС = 90/3 = 30°

    ∠АВЕ = 2*30° = 60°

    Ответ: ∠ЕВС = 30°; ∠АВЕ = 60°.
  2. 20 апреля, 10:00
    0
    Х-величина 1,2 х-величина 2

    х+2 х=90

    3 х=90

    х=90:3

    х=30-1 угол

    30*2=60-2 угол