При каких значениях n разность дробей 3n-1/n+5 и 11n+5/5n-10 равна их произведению

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 23:16
    0
    y+3/y-3 - y-3/y+3 = 1,5

    (y+3) ^2 - (y-3) ^2 / (y-3) (y+3) = 1,5

    y^2 + 6y + 9 - y^2 + 6y - 9 / (y-3) (y+3) = 1,5

    12y / y^2 - 9 = 1,5

    1,5 (y^2 - 9) = 12y

    1,5y^2 - 13,5 - 12y = 0

    D = (-12) ^2 - 4 * 1,5 * (-13,5)

    D = 225

    y1 = - (-12) + 15 / 2*1,5 = 9

    y2 = - (-12) - 15 / 2*1,5 = - 1

    ответ: 9, - 1