Углы прямоугольного треугольника составляют арифметическую прогрессию. Найдите угол со средней величиной

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 16:45
    0
    Это прямоугольный треугольник с углами 30, 60 и 90 град.

    Сумма острых углов треугольника равна 90 град. Поэтому

    а1+а2=2*а1+d=90.

    При этом третий угол должен быть прямым, т. е.

    а3=а1+2d=90.

    Если решить эту систему уравнений методом подстановки или методом сложения-вычитания уравнений, получим

    а1=30, d=30.

    Угол со средней величиной а1+d=60 град.