Один из углов треугольника в 1,5 раза больше второго и на 20° меньше третьего. Найди углы треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 2 января, 15:38
    0
    Пусть х° один из углов треугольника, тогда 1,5 х° второй угол, а 1,5 х°-20° третий угол. Сумма углов в треугольнике равна 180°, отсюда составим уравнение

    х+1,5 х+1,5 х-20=180

    4 х=180+20

    х=200:4

    х=50° первый угол

    50*1,5=75° второй угол

    75-20=55° третий угол
  2. 2 января, 17:47
    0
    Пусть первый угол будет α, тогда второй 2α/3, а третий α+20

    Сумма углов треугольника равна 180°, поэтому запишем

    α+2α/3+α+20=180

    8α/3=160 ⇒ α=60° (первый угол)

    2α/3=2*60/30=40° (второй угол)

    α+20=60+20=80° (третий угол)