Вычислите:

3) (1/8+2/9-1/4) •5 1/7: (7/9-2/3+1/6) ;

4) (10 3/4-12:1 1/5) •4/9+2 1/6+3 1/4:5 1/5

+4
Ответы (2)
  1. 21 марта, 04:34
    0
    (1/8+2/9-1/4) * 5 1/7: (7/9-2/3+1/6) = (9/72+16/72-1/4) * 36/7: (7/9-6/9+1/6) = (25/72-18/72) * 36/7: (2/18+3/18) = 7/72*36/7:5/18=1/2:5/18=9/5

    (10 3/4-4/12:1 1/5) * 4/9+2 1/6+3 1/4:5 1/5 = (129/12-4/12:6/5) * 16/36+78/36+117/36:26/5=25/2
  2. 21 марта, 06:32
    0
    (1/8+2/9-1/4) * 5 1/7: (7/9-2/3+1/6) = (9/72+16/72-1/4) * 36/7: (7/9-6/9+1/6) = (25/72-18/72) * 36/7: (2/18+3/18) = 7/72*36/7:5/18=1/2:5/18=9/10