Из посёлка в город идёт автобус, и каждые 10

10

минут он встречает автобус, который идёт из города в посёлок, и скорость которого в 2

2

раза больше. Сколько автобусов в час приходит из города в посёлок?

+4
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 10:39
    0
    Задание № 7:

    Из посёлка в город идёт автобус, и каждые 10 минут он встречает автобус, который идёт из города в посёлок, и скорость которого в 2 раза больше. Сколько автобусов в час приходит из города в посёлок?

    надо найти, как часто встречался бы встречный автобус, если этот автобус затормозил

    наша скорость х

    скорость встречного 2 х

    общая скорость 3 х

    при общей скорости 3 х интервал времени 10 минут: L=3 х*10

    если наш автобус встал, то общая скорость равна скорости встречного 2 х

    при общей скорости 2 х интервал времени = L/2x=3 х*10/2x=15 минут

    значит и в поселок автобус приходит каждые 15 минут, то есть 60 мин/15 мин = 4 автобуса в час

    ответ: 4
  2. 13 сентября, 11:38
    0
    Если искать через уравнение то 4