Земельна дилянка имеет форму прямоугольника. Найди её периметр и площадь, если на плане с масштабом 3:500 стороны прямоугольника равняются 12 см и 45 см.

+1
Ответы (2)
  1. 6 августа, 06:47
    0
    Отношение 3:500 означает, что каждые 3 см на плане соответствуют 500 реальным см.

    Следовательно реальные размеры вычисляются так;

    12 см / 3 * 500 = 2000 см = 20 м

    45 см / 3 * 500 = 7500 см = 75 м

    Следовательно Р = (75+20) * 2=190 м

    S=75*20=1500 м^2
  2. 6 августа, 08:46
    0
    Найдём размеры земельны дилянки.

    12:3*500=2000 см

    45:3*500=7500 см

    Размеры 20 м и 75 м

    Найдём площадь

    S=20*75=1500 м²

    Найдём периметр

    P=20*2+75*2=190 м

    Ответ

    Площадь 1500 м²

    Периметр 190 м