Найдите диаметр окружности, вписанной в ромб, с диагоналями равными 6 см и 8 см.

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 01:53
    0
    По свойству ромба он разбивается на 4 = прямоуг.Δ с катетами 3 см и 4 см⇒ сторона ромба, которая является гипотенузой такого Δ,=5. Радиус вписан. окружности равен высоте такого Δ, проведённого к гипотенузе⇒ r = abc=3*4/5=12/5=2.4⇒d=4.8