В хозяйственном магазине для дворца творчества купили несколько десятков лампочек меньше 100 штук. когда у нескольких одинаковых люстер заменили по 8 лампочек, осталось 4 лампочки. сколько штук лампочек купили?

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 08:03
    0
    Десятки 10; 20 ... 90 или 1•10; 2•10; ... 9•10

    Купили лампочек не меньше 10 и не больше 90;

    Остаток = 4 лампочки

    По 8 л.; = 8 штук в 1 люстре заменили

    Число лампочек что заменили кратно 8 и должно быть 10-4=6 единиц вконце чтобы + остаток 4 лампочки добавить

    Люстр наибольшее 90:8=11 (ост 2) ; 11 люстр может быть

    Лампочек постоянно 8 в люстре заменили;

    Смотрим таблицу умножения на 8;

    Лампочки умножить на люстру

    8•1=8

    8•2=16

    8•3=24

    8•4=32

    8•5=40

    8•6=48

    8•7=56

    8•8=64

    8•9=72

    8•10=80

    8•11=88

    Смотрим ответы, где 6 единиц; это 16; 56.

    16:8=2 люстры и + ост4 л. = 20

    2•8+4=16+4=20 могли купить лампочек

    56:8=7 люстр и + ост 4 л. = 60

    7•8+4 = 56+4=60 могли купить лампочек

    Ответ: лампочек купили 20 или 60.