Найти НОК и НОД чисел: 16 и 21; 18 и 27; 270 и 324; 212 и 318 и 530.

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 07:43
    0
    НОД (16, 21) = 1 (Числа взаимно простые)

    16 = 1 * 2 * 2 * 2 * 2

    21 = 1 * 3 * 7

    НОК (16, 21) = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 7 = 336

    16 = 1 * 2 * 2 * 2 * 2

    21 = 1 * 3 * 7

    НОД (18, 27) = 3 * 3 = 9

    18 = 2 * 3 * 3

    27 = 3 * 3 * 3

    НОК (18, 27) = 2 * 3 * 3 * 3 = 54

    18 = 2 * 3 * 3

    27 = 3 * 3 * 3

    НОД (270, 324) = 2 * 3 * 3 * 3 = 54

    270 = 2 * 3 * 3 * 3 * 5

    324 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3

    НОК (270, 324) = 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 2 * 3 = 1620

    270 = 2 * 3 * 3 * 3 * 5

    324 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3

    НОД (212, 318, 530) = 2 * 53 = 106

    212 = 2 * 2 * 53

    318 = 2 * 3 * 53

    530 = 2 * 5 * 53

    НОК (212, 318, 530) = 2 * 2 * 53 * 3 * 5 = 3180

    212 = 2 * 2 * 53

    318 = 2 * 3 * 53

    530 = 2 * 5 * 53