Винни-Пух и Пятачок едят мёд с постоянной скоростью. Всего у них 40 одинаковых горшочков мёда. Вместе они могут их съесть за 16 минут. В одиночку с этими 40 горшочками Винни справится за 20 минут. Винни-Пух и Пятачок начали есть мёд одновременно, но через 8 минут Пятачок вдруг вспомнил об одном важном деле и убежал, а Винни-Пух доел оставшийся мёд сам. а) Сколько всего времени ел Винни-Пух? б) За сколько времени Пятачок в одиночку съедает 10 горшочков мёда?

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 14:46
    0
    Сумарная скорость поедания горшков винипуха и пяточка

    40/16=2,5 горшка/мин

    приэтом скорость поедания винипухом

    40/20=2 горшка/мин

    значит скорость пятачка

    2,5-2=0,5 горшка в минуту

    и он съест 10 горшков за

    10/0,5=20 минут