Из Голубева в Воробьева со скоростью 12 км ч выехал велосипедист, а через полчаса следом за ним второй велосипедист со скоростью 14 км ч. Найдите расстояние между Голубева и Воробьева если велосипедист и прибыли в Воробьево одновременно.

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 12:03
    0
    Первый был в пути t часов

    тогда второй (t-0.5) часов и проехал за это время 14 * (t-0.5) км

    а первый 12*t км

    эти рассояния равны

    составим уравнение

    14 (t-0.5) = 12t

    14t-12t=7

    2t=7

    t=7/2=3.5 часа потратил первый на путь и проехал за это время

    12*3,5=42 км

    проверка

    42/14=3 часа потратил на путь второй

    3,5-3=0,5 часа как в условии