Группа туристов прошла 16 км. первую часть пути туристы шли со скоростью 3,5 км/ч, а вторую часа - скоростью 3 км/ч. На вторую часть пути ушла на 1 ч больше, чем на первую. сколько времени затрачено на весь путь? сколько времени ушло на каждую часть пути?

Правильный ответ: 5 ч, 2 ч, 3 ч

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 12:15
    0
    Х часов шли первую часть пути

    х+1 часов шли вторую часть пути

    3,5 х+3 (х+1) = 16

    3,5 х+3 х+3=16

    6,5 х=16-3

    6,5 х=13

    х=13:6,5

    х=2 (ч) 1-ю часть

    х+1=2+1=3 (ч) 2-ю часть

    2+3=5 (ч) всего

    Ответ: первую часть пути шли 2 часа, вторую часть 3 часа, а всего шли 5 часов