У поля прямоугольной формы одна из сторон равна 30 м. Половина поля засеяна овцом, а другая половина-пшеницей и рожью. Пшеница занимает 600 кв. м., а рожь-одну шестую часть всего поля. Какой длины должен быть забор, огораживающий всё поле?

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 11:15
    0
    1. Найдем, какую часть поля занимает пшеница.

    Пшеница и рожь вместе занимают 1/2 поля, рожь 1/6 поля.

    Тогда пшеница занимает1/2 - 1/6 = 3/6 - 1/6 = 1/3 поля.

    2. Найдем площадь поля.

    600 : 1/3 = 600*3=1800 (кв. м.)

    3. Найдем длину поля.

    1800 : 30 = 60 (м)

    4. Найдем периметр поля

    (30+60) * 2=180 (м).

    Забор, огораживающий поле, должен иметь длину периметра.