В первом ящике было на 8.1 кг. гвоздей больше чем в первом. Сколько гвоздей было в каждом ящике если во втором было в 1.6 раза меньше, чем в первой.

подробно

+3
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 07:31
    0
    Пусть во втором ящике было х кг гвоздей, тогда в первом ящике 1,6 х Составим уравнение

    1,6 х-х=8,1

    0,6 х=8,1

    х=8,1:0,6

    х=13,5 кг во втором ящике

    13,5*1,6=21,6 кг в первом ящике
  2. 27 декабря, 07:52
    0
    1) Второй ящик - х кг

    Первый ящик - (х + 8,1) кг

    2) По условию:

    х + 8,1 = 1,6 х,

    8,1 = 0,6 х

    х = 8,1 : 0,6

    х = 81 : 6 = 13,5

    3) Второй ящик - 13,5 кг

    Первый ящик - (13,5 + 8,1) кг = 21,6 кг

    Ответ: 13,5 кг и 21,6 кг.