В равнобедренную трапецию (ВС и АD - основания) вписана окружность. Р=10. АВ-?.

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 00:39
    0
    В трапецию можно вписать окружность только тогда, когда равны суммы ее противолежащих сторон. BC + AD = AB + CD

    Периметр - сумма длин всех сторон

    P = AB + BC + CD + AD

    P = AB + CD + AB + CD = 2AB + 2 CD

    В равнобедренной трапеции боковые стороны равны. AB=CD

    P = 2AB + 2AB = 4 AB

    AB = P / 4

    AB = 10/4 = 2,5