Найти все значения параметра а при котором уравнение имеет по крайне мере один корень и каждый корень меньше 1

х^2 - (2 а+6) х+4 а+12=0

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:24
    0
    Приводим к общему виду

    x²-2ax-6x+4a+12=0

    x² - (6+2a) x + (12+4a) = 0

    один корень когда дискриминант равен 0

    D=B²-4AC=0

    A=1

    B = - (6+2a)

    C = (12+4a)

    (6+2a) ²-4*1 * (12+4a) = 0

    36+24a+4a²-48-16a=0

    4a²+8a-12=0

    a²+2a-3=0

    D=4-4*1*-3=4+12=16

    a₁ = (-2+√16) / 2=1

    a₂ = (-2-√16) / 2=-3

    при значениях параметра а=1 или а=-3 уравнение имет один корень.