В торговое предприятие поступают однотипные изделия с трех фирм-производителей: 30% с первой, 50% со второй, 20% с третьей. Среди изделий первой фирмы 80% первосортных, второй - 90%, третья фирма изготавливает 70% первосортных изделий. 1) Куплено одно изделие. Найти вероятность того, что оно первосортное. 2) Купленное изделие оказалось не первосортным, найти вероятность того, что оно изготовлено третьей фирмой.

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 19:56
    0
    1. 0,3*0,8 + 0,5*0,9 + 0,2*0,7 = 0,83 - - вероятность того, что изделие первосортное.

    2. вероятность того, что изделие не первосортное, будет

    1-0,83 = 0,17.

    В третьей фирме вероятность для непервосортных изделий (1-0,7) = 0,3.

    Тогда имеем 0,2*0,3 / 0,17 = 6/17 - - вероятность, что непервосортное изделие изготовлено третьей фирмой.