Помогите!

задача по действиям

Некто израсходовал половину своих денег и 1/3 остатка. После этого у него осталось 6 р. Сколько денег было у него первоночально?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 14:38
    0
    1-1/2=1/2 - остаток денег

    1/2*1/3=1/6 израсходованный остаток

    1/2-1/6=2/6=1/3 денег осталось

    1/3-это 6 р

    1-х

    х=1*6 : 1/3=18 руб было