Некто израсходовал половину своих денег и 1/3 остатка. После этого у него осталось 6 р ... сколько денег было у него первоначально уравнения не проходим надо без мама

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 16:24
    0
    Половина израсходованных денег это 1/2. Осталось тоже 1/2 и от этого остатка он израсходовал 1/3, т. е. он израсходовал 1/2*1/3=1/6.

    Всего израсходовано 1/2+1/6=3/6+1/6=4/6=2/3

    осталось у него в частях 1-2/3=3/3-2/3=1/3 и это равно 6 рублям, значит всего первоначально было

    6:1/3=6*3/1=18 рублей.