Некто израсходовал половину своих денег и 1/3 остатка. После этого у него осталось 6 рублей. Сколько денег было у него первоначально. С объяснением.

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 18:43
    0
    1/2-половина денег

    1-1/2=1/2-остаток

    1/2:3*1=1/6 - это 1/3 часть от остатка

    1/2+1/6=3*1+1*1/6=4/6=2/3 истрачено денег

    3/3-2/3=1/3 - остаток всех денег, а это по условию 6 руб

    6*3=18 (руб) - было первоначально