Мать на 24 года старше дочери. 3 года назад она была в 5 раз старше дочери. Сколько лет матери и сколько - дочери?

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 20:30
    0
    Х лет дочери три года назад

    5 х лет матери три года назад

    5 х+3 = (х+3) + 24

    5 х+3=х+27

    5 х-х=27-3

    4 х=24

    х=24:4

    х=6 лет дочери три года назад

    6*5=30 лет матери три года назад

    6+3=9 лет дочери сейчас

    30+3=33 года матери сейчас