Маша в школу добирается сначала на автобусе 20 минут, потом идет пешком 10 минут. С какой скоростью Маша идет пешком и едет на автобусе, если известно что длина всего маршрута 15 км, и на автобусе она едет со скоростью, большей на 40 км чем, ее скорость пешком.

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 15:18
    0
    Х - скорость пешком;

    Переведём скорость в метр/минуту 40 км/час=40 000 м/60 мин = 666,66 м/мин; 15 км в метры = 15 000 метров

    (х+666, 66) - скорость на автобусе

    х*10 + 20 * (х+666,66) = 15 000

    30 х = 1666,8

    х=55,56 м/мин - с такой скоростью Маша идет пешком

    55,55+666,66 = 722,21 м/мин - с такой скоростью Маша едет на автобусе

    Проверка: 20*722,22 + 10*55,56 = 14444,4 + 555,6=15 000 метров=15 км