Мама и ее дочки Маша и Даша делают уборку в квартире. Маша может выполнить всю работу за 3 часа, Даша работает вдвое медленнее, а мама может убрать всю квартиру за то же время, которое нужно Маше с Дашей, если они будут работать вдвоем.

Верно ли утверждение?

1) За 1 час Даша выполнит 1/6 часть всей работы.

2) Мама работает в раза быстрее Маши.

3) Если они будут работать втроем, то им понадобится на эту работу ровно час.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 21:40
    0
    Мама и ее дочки Маша и Даша делают уборку в квартире. Маша может выполнить всю работу за 3 часа, Даша работает вдвое медленнее, а мама может убрать всю квартиру за то же время, которое нужно Маше с Дашей, если они будут работать вдвоем.

    Верно ли утверждение?

    1) За 1 час Даша выполнит 1/6 часть всей работы.

    2) Мама работает в раза быстрее Маши.

    3) Если они будут работать втроем, то им понадобится на эту работу ровно час.

    примем

    время работы Маши по уборке квартиры - А=3 час

    время работы Даши по уборке квартиры - В=А*2=6 час

    время работы мамы по уборке квартиры - С, час

    1 - полная уборка квартиры

    тогда

    когда Даша и Маша работают вместе:

    х/3+х/6=1 - - - > х1=2 час

    значит С=2 час

    когда мама, Даша и Маша работают вместе:

    х/2+х/3+х/6=1 - - - > х2=1 час

    1) Верно т. к. время уборки Даши всей квартиры составляет 6 часов, то значит Даша за 1 час своей работы уберет 1/6 квартиры

    2) 3/2=1,5, - мама работает в 1,5 раза быстрей Маши

    3) Верно т. к х2=1 час (время уборки мамы и двух ее дочерей)