Сестра перед приходом гостей обещала убрать квартиру за 3 часа, а брат сказал, что сделает это за 2 часа. Вычислите1) какую часть работы каждый из ни выполнит за 1 час. 2) какую часть работы они оба выполнят за час работая вместе. 3) за какое время они уберут квартиру, если будут работать вместе

+4
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 08:08
    0
    60*3=180

    180:2=90

    в двоём они уберут квартиру за 90 минут
  2. 25 декабря, 08:35
    0
    Всю работу примем за 1 (единицу)

    1) 1 : 3 = 1/3 (часть работы) выполнит сестра за 1 час

    2) 1 : 2 = 1/2 (часть работы) выполнит брат за 1 час

    3) 1/3 + 1/2 = 2/6 + 3/6 = 5/6 (часть работы) выполнят оба, работая вместе, за 1 час (60 минут)

    4) 60 : 5/6 = 72 (минуты) = 1 час 12 минут

    Ответ: за 1 ч 12 мин. они уберут квартиру, если будут работать вместе.