Периметр прямоугольника равен 40 сантиметрам чему равна площадь этого прямоугольника если его длинна больше ширины в 3 раза и в 9 раз

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:00
    0
    Обозначим меньшую сторону х, тогда большая сторона 3 х. Периметр будет равен 4 х*2=40, отсюда х=5, значит длина меньшей стороны 5, а большей 15, тогда площадь равна 5*15=75.

    Если большая сторона в 9 раз больше, то 10 х*2=40, отсюда х=2-это меньшая сторона, а большая 18 и площадь 2*18=36.