Найдите значение выражения 2,1: a+17 2/5 * 0,8 при a=35

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 11:59
    0
    2,1 : а + 17 2/5• 0,8 = 2,1 • 1/а + 17 (2•2) / (5•2) • 0,8 = 2,1• 1/а + 17 4/10• 0,8 = 2,1• 1/а + 17,4• 0,8 = 2,1• 1/а + 13,92

    При а=35.

    2,1• 1/а + 13,92 = 21/10• 1/35 + 13,92 = 3/10• 1/5 + 13,92 = 0,3• (1•2) / (5•2) + 13,92 = 0,3• 2/10 + 13,92 = 0,3• 0,2 + 13,92 = 0,06 + 13,92 = 13,98.

    В дробях обычных

    2,1 : а + 17 2/5• 0,8 = 21/10• 1/а + (17•5+2) / 5• 8/10 = 21/10• 1/а + 87/5• 4/5 = 21/10• 1/а + 348/25 = 2 1/10• 1/а + 13 23/25

    При а = 35

    2 1/10• 1/а + 13 23/25 = 21/10• 1/35 + 13 23/25 = 3/10• 1/5 + 13 23/25 = 3/50 + 13 23/25 = 3/50 + 13 (23•2) / (25•2) = 3/50 + 13 46/50 = 13 49/50 = 13,98