Найдите значение выражения 3 7/18 х - 1 11/15 х + 12 31/90 при х = 1 121/149.

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 06:39
    -1
    3 7/18 * 1 121/149 - 1 11/151 * 121/149 + 12 31/90 =

    = (3 7/18-1 11/151) * 121/149 + 12 31/90 =

    = (3 1057/2718 - 1 198/2718) * 121/149 + 12 31/90 =

    = 2 859/2718*121/149 + 12 31/90 =

    = 6295 / 2718 * 121/149 + 12 31/90 =

    = 761695/4044982+12 31/90