Мать на 24 года старше дочери. Три года назад она была в 5 раз старше дочери. Сколько лет матери и сколько - дочери?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 10:42
    0
    Х лет - дочери

    (х + 24) - матери

    Три года назад:

    (х - 3) - дочери

    (х - 21) - матери

    1) х + 21 = 5 * (х - 3)

    х + 21 = 5 х - 15

    х - 5 х = - 15 - 21

    - 4 х = - 36

    х = 9 лет - дочери

    2) 9 + 24 = 33 года - матери.