Объясните как найти дополнительные множители на примере этой дроби 112/28 + 11/7 = 123/28

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 15:39
    0
    112/28 + 11/7 = 123/28

    Тебе нужно найти общий множитель, который делится на первый и второй знаменатель. В этом случае это 28, так как 28 делится на 28 и 7,28:28=1,28:7+4. После этого нужно ответу множить на числитель, то есть ответ от первого знаменателя умножить на первый числитель-128•1=128, а второй знаменатель на второй числитель 11•4=44. Теперь прибавить, 128/28+44/28=172/28 можно сократить на 2=86/14, еще на 2 43/7. Теперь до целых 8 1/7.