Один из членов жюри олимпиады по математике Школы точных наук заметил, что если к числу его года рождения прибавить сумму этого числа, то получится год проведения нынешней олимпиады, т. е. 2008. Найдите год рождения этого члена жюри, если известно, что он совершеннолетний

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 02:10
    0
    Т. к., он совершеннолетний, то он родился не позже 1990 года.

    Путём угадывания мы пришли к выводу, что 1985 год - его год рождения, т. к. 1985 + (1+9+8+5) = 1985+23=2008 год