Чему равно значение выражения 2 (4a+3b) - 3 (2a+6b). если 6b-a равно - 1,9?

С подробным объяснением

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 02:18
    0
    2 (4a+3b) - 3 (2a+6b) = 2*4a+2*3b-3*2a-3*6b=8a+6b-6a-18b = (8a-6a) + (6b-18b) = 2a-12b = - (12b-2a) = - 2 (6b-a) если 6b-a=-1,9

    -2 * (-1,9) = 3,8

    Ответ: 3,8.

    Пояснения:

    1. Если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные:

    - (12b-2a) = - 12b+2a=2a-12b

    2. Общий множитель 2 выносим за скобки:

    - (12b-2a) = - 2 (6b-a).

    3. (-) * (-) = (+).