1 Найдите cos a, если sin a = 4/5 и a - - - угол второй четверти.

2 Найдите sin a, если tg a = - 3/4 и а - - - угол второй четверти.

Помогите добрые люди.

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 11:21
    0
    1. соsa=-√ (1-sina*sina) = - 3/5

    2. tga=-3/4=-3*x/4*x, x>0 где 3*х-это sina, и - 4*х-это cosa

    cosa*cosa+sina*sina=1

    16x*x+9x*x=1

    x=1/5 (x>0 мы так договорились)

    cosa=-4*х=-4/5

    sina=3*х=3/5