Миша коллекционирует почтовые марки, посвященые природе и сожержащие изображения трех типов: с животными, с растениями или с природными ладндшафтами. На данный момент его коллекция состоит из 62 марок, причем марок с животными ровно в три раза больше, чем марок с растениями, а марокс ландшафтами больше, чем марок с растеньями, но меньше, чем половина от числа марок с животными. Сколько в Мишиной коллекции марок с ландшафтами?

решать действиями без иксов

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 05:24
    -1
    Ж+Р+Л=62

    Ж=3 Р

    Р<Л<Ж/2

    Ж, Р, Л - натуральные числа

    Из первого и второго:

    3 Р+Р+Л=62

    Л=62-4 Р

    Подставим в неравенство

    Р<62-4P

    5P<62

    P<=12

    62-4P<3P/2

    124-8P<3P

    11P>124

    P>11 = > P=12, Ж=36, Л=14