Помогите решить через уравнение

Токарь ежедневно перевыполняет норму на 20 деталей.

Сколько деталей ежедневно обтачивает токарь, если пятидневную норму он выполняет за 3 дня?

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 15:41
    0
    X-деталей обтачивает токарь по норме; (x+20) - деталей обтачивает токарь фактически. составляем уравнение: 5*x=3 * (x+20) ; 5x=3x+60; 5x-3x=60; 2x=60; x=60/2=30 (деталей) - по норме. 30+20=50 (деталей) - фактически. Ответ: ежедневно токарь обтачивает 50 деталей.