Как изменится площадь квадрата со стороной а, если: его сторону увеличить в 3 раза? Уменьшить на 10%?

Помогите переводная)

+3
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 09:54
    0
    Если а = 2 см

    2*2=4 см^2

    2*3=6 см увеличенная сторона

    6*6=36 см^2

    36:4=9 раз (в 9 раз увеличится площадь квадрата)

    10% от 2 см

    2*10:100=0,2 см

    2-0,2=1,8 см стала сторона квадрата

    1,8*1*8=3,24 см^2 площадь квадрата со стороной уменьшенной на 10%

    4-3,24=0,76 см^2 на столько уменьшится площадь квадрата
  2. 27 ноября, 10:26
    0
    Площадь квадрата: a*a. Площадь получившихся квадратов: в 1) случае - 3a*3a=9 а² = > увеличится в 9 раз; во 2) случае - 0,9a*0,9a=0,81 а² = > станет на 19% меньше.